Equipo

PRESIDENCIA EJECUTIVA

Juan Pablo Tripodi

Presidente

jtripodi@exportar.org.ar
+54 11 5239 4490


INVERSIONES

Pablo Tarantini

Director General Inversiones

ptarantini@invest.org.ar
+54 11 5218 8571

Andrés Ondarra

Vicepresidente Ejecutivo

Oil & Gas, Generación y Minería

aondarra@invest.org.ar
+54 11 5218 9332

Andrés Tahta

Vicepresidente Ejecutivo

Renovables, Telecomunicaciones, Media & Tecnología, Servicios Basados en Conocimiento.

atahta@invest.org.ar
+54 11 5238 5076

Francisco Uranga

Vicepresidente Ejecutivo

Agroindustria y Bienes Industriales

furanga@invest.org.ar
+54 11 5238 5076

Rodolfo Villalba

Vicepresidente Ejecutivo

Asia

rvillalba@invest.org.ar
+54 11 5218 9332

Alejandro Heimann

Director

Infraestructura, Transporte, Financiero, Salud, Real State, Retail y Bienes de Consumo

aheimann@invest.org.ar
+54 11 5233 4491

Francisco Dedomenici

Director

fdedomenici@invest.org.ar
+54 11 5218 8571

Francisco J. Preusche

Director

fpreusche@invest.org.ar
+54 11 5239 4486


Comercio Internacional

Alejandro Wagner

Director General Comercio Internacional

awagner@exportar.org.ar
+54 11 5239 4490

María Sol Mayoral

Gerente

Industrias Creativas y Bienes Culturales

smayoral@exportar.org.ar
+54 11 5236 1138

Patricio Pizzoglio

Gerente

Agro y Alimentos

ppizzoglio@exportar.org.ar
+54 11 5218 9334

Franco Ponzano

Gerente

Servicios e Innovación

fponzano@exportar.org.ar
+54 11 5235 6384

Santiago Rubio

Gerente

Industria

srubio@exportar.org.ar
+54 11 5239 4497

Juan Pablo Campetella

Gerente

Coordinación Comercial

jcampetella@exportar.org.ar
+54 11 5199 2263



Asuntos Externos

Lorena Triaca

Directora

Asuntos Externos

ltriaca@invest.org.ar
+54 11 5218 2924

Denise Cancian

Gerente

Comunicación y Prensa

dcancian@invest.org.ar
+54 11 5238 4625

Jennifer Parra

Gerente

Facilitación

jparra@invest.org.ar
+54 11 5239 4496

Diego Pérez Santisteban

Gerente

Red Federal



Operaciones

Martin Goñi

Director

Planeamiento Estratégico, Control Gestión e Inteligencia Comercial

mgoni@invest.org.ar
+54 11 5218 2924

Guadalupe Acuña

Gerente

Financiamiento

gacuna@invest.org.ar
+54 11 5238 4663

Federico Falcón

Director

Operaciones de Eventos

ffalcon@exportar.org.ar
+54 11 5238 5126



Administración & Finanzas

Santiago Farcuh

Director

Administración & Finanzas

sfarcuh@invest.org.ar
+54 11 5199 2263

Ana Aftalion

Gerente

Recursos Humanos

aaftalion@invest.org.ar
+54 11 5199 2263